В субботу, 6 июля, и в воскресенье, 7 июля, прошли матчи 15-го тура в ЮФЛ-2. По его итогам сменился лидер: московский «Спартак», занимавший первое место, потерял очки в жарком дерби с ЦСКА, а «Зенит» воспользовался осечкой красно-белых, обыграв «Рубин».

«Урал» и «Акрон-Академия им. Коноплева» не смогли выявить сильнейшего в матче 15-го тура. На 39-й минуте Вячеслав Доброродов реализовал пенальти и вывел тольяттинцев вперед, однако Иван Метин на 53-й минуте восстановил равенство.

«Спартак» и ЦСКА выдали сумасшедшее дерби с шестью забитыми мячами, по итогам которого больше всех довольны преследующие красно-белых «Зенит» и «Краснодар». Армейцы трижды вели по ходу матча, а спартаковцы трижды отыгрывались. Красно-белые спаслись от поражения на 90-й минуте благодаря голу Александра Конкина.

«Краснодар» подобрался ближе к «Спартаку» благодаря яркой выездной победе над «Акрон-Академией им. Коноплева». После пропущенного с пенальти мяча на второй минуте Ефим Буркин за 12 минут оформил хет-трик, остальное было для горожан делом техники.

«Динамо» реабилитировалось за поражение в прошлом туре от «Зенита», москвичи в столичном дерби не оставили шансов ФШМ. Бело-голубые забили в ворота соперника пять мячей, а главной звездой матча стал Владислав Степанов, оформивший хет-трик.

СШОР «Зенит» и «Чайка» ушли на перерыв при ничейном счете, команды по два раза огорчили друг друга. А вот во втором тайме забивали только игроки СШОР, которые добыли важную победу. После 15 туров питерцы находятся в топ-4.

«Чертаново» продолжает неудачную серию, в 15-м туре команда потерпела поражение в дерби с «Родиной». Артем Глотов вывел соперников чертановцев вперед уже на 11-й минуте, однако к концу тайма они восстановили равенство. Последнее слово в матче осталось за «Родиной»: победу команде на 86-й минуте принес Альберт Ванян.

Удачная серия «Локомотива» прервалась в игре со «Строгино», железнодорожники не смогли обыграть соперника в столичном дерби. При этом красно-зеленые вели со счетом 2:0, но их соперник совершил впечатляющий камбэк.

«Зенит» воспользовался осечкой «Спартака» и захватил лидерство в турнирной таблице. Петербургская команда на выезде всухую переиграла «Рубин», сделать это позволил голы Богдана Левандовского и Дмитрия Бородина.

«Мастер-Сатурн» сыграл вничью второй матч подряд, в 15-м туре команда разошлась миром с «Ростовом». При этом подмосковный клуб дважды выходил вперед, но ростовчане оба раза отыгрывались. Второй мяч был забит на третьей добавленной минуте.