15 мая состоялась встреча футбольных академий «Химки» и «Динамо» в рамках Пятого тура Летнего Первенства Москвы среди детско-юношеских команд Клубной Лиги.

По итогам матчей зачетных возрастов, коллектив «Химки» заработал 1 очко, а «Динамо» – 7 очков. Одна игра перенесена.

2008

В прошлом туре юные футболисты из «Химок» одержали победу над сверстниками из «Строгино» со счётом 2:0. Футболисты «Динамо» сенсационно проиграли «Спартаку» с таким же счётом 2:0.

С первых минут игра проходила на встречных курсах. Футболисты обеих команд активно вступали в прессинг, не давая продвинуть мяч своему сопернику.

К середине первого тайма Динамовцы имели небольшое преимущество, что показывает класс одной из лучших академий страны. «Химки» прекрасно действовали в оборонительной фазе игры и не давали создавать гостям опасных моментов.

Во втором тайме продолжился сюжет первого тайма. Команды также были близки, чтобы открыть счёт, но юным футболистам не хватало мастерства для реализации моментов.

В таких случаях говорят, что матч будет длиться до забитого мяча, но в данном случае такого не произошло. В итоге нас ждала безголевая ничья в столичном дерби.

2007

Прошлый матч между этими командами завершился победой Динамовцев со счётом 3:0. Главная интрига матча: повторится ли победа на классе «Динамо» или всё же «Химкам» удастся создать должное сопротивление?

С первых минут гости взяли преимущество под свой контроль и начали проводить одну атаку за другой. Химчане действовали вторым номером, используя быстрые контратаки.

Первый гол «Динамо» не заставил себя долго ждать. Уже на 11-ой минуте защитник «Химок» неудачно вынес мяч и срезал его в свои ворота. Через несколько минут за игру лёжа в воротах «Химок» судья назначил свободный удар, который пробивался с линии вратарской, что очень редкий случай в футболе. Гости успешно реализовали его и удвоили своё преимущество.

Во втором тайме игра успокоилась, команды без особой агрессии продолжали гнуть свою линию, придерживаясь первоначального плана. К середине второго тайме Динамовцы заработали пенальти, успешно реализовав его.

Оставшийся отрезок матча прошёл без особо опасных моментов. Итоговый счёт матча 3:0 - победа «Динамо».

Авторы голов:

«Динамо»: Тронь, Бирюков

«Химки»: Коврегин – автогол

2006

Прошлый матч между этими командами проходил в рамках Летнего первенства и завершился победой Динамовцев 2:0. С того момента прошло восемь месяцев, составы команд изменились. А это значит, что нас ждёт совершенно другой футбол в исполнении юных футболистов.

С первых минут гости взяли мяч под контроль и начали создавать опасные моменты у ворот Химчан. Футболисты «Динамо» активно атаковали, используя быстрые атаки с фланга, доставляя мяч в штрафную площадь, где фактурный нападающий цеплялся за каждую возможность забить гол.

Гости забили свой первый мяч после того, как защитник «Химок» нелепо сыграл в собственной штрафной, заработав пенальти в свои ворота. Виктор Окишор - капитан бело-синих уверенно реализовал одиннадцатиметровый удар.

Хозяева действовали, атакуя через центр, используя забросы за спину защитникам, но успешная игра оборонительной линии гостей действовала безупречно.

Во втором тайме картина игры не изменилась. Динамовцы также проводили свои быстрые атаки на половине поля «Химок», а красно-чёрные использовали исключительно контратаки. Так в середине тайма футболисты хозяев, разыграв штрафной удар, пропустили быструю контратаку Динамовцев и пропустили второй мяч в этой встрече.

Далее игра крайне успокоилась, так как исход матча был уже решён. Итог матча: победа «Динамо» на классе 2:0.